3
L'Eglise
Monsieur l'abbé Xalbat MARTINON nous a quittés pour la Vie en Dieu !
Monsieur l'abbé Xalbat MARTINON nous a quittés pour la Vie en Dieu !

| ND de la Bidassoa 260 mots

Monsieur l'abbé Xalbat MARTINON nous a quittés pour la Vie en Dieu !

Xalbat, alors en mission à Ascain, est à droite du cardinal Roger ETCHEGARAY, lors de fêtes locales de l'été 2011

Sauveur (Xalbat) MARTINON

 

Né à AYHERRE, le 1er juillet 1931 ;

 

Ordonné prêtre le 29 juin 1959 .

 

Vicaire à OSSES, le 18 juillet 1959 ;

 

Vicaire à MAULEON, le 19 juillet 1961 ;

 

En outre, vicaire à GARINDEIN et GOTEIN, le 26 août 1963 ;

 

Aumônier diocésain de l’A. C. O. (Pays Basque), le 24 juin 1970 ;

 

Autorisé, au titre de Fidei Donum, à se mettre à la disponibilité du Comité Episcopal France – Amérique Latine, 

le 24  mai 1978 ;

 

Envoyé à l’Institut Catholique de Paris pour suivre les cours de l’AFM, le 5 septembre 1990 ;

 

Au service des paroisses de HENDAYE-SAINT VINCENT et BEHOBIE, le 31 juillet 1991, en résidence à BEHOBIE  ;

 

Aumônier diocésain des migrants pour le Pays Basque et Délégué régional pour la Pastorale des migrants, le 31 juillet 1991 ;

 

Nommé également aumônier diocésain du Comité contre la faim et pour le développement, le 25 décembre 1996 ;

 

Nommé également aumônier diocésain de l’Action Catholique Ouvrière (ACO-Pays Basque), le 6 mai 1998 ;

 

Nommé également prêtre coopérateur de la Paroisse Notre-Dame de la Bidassoa-HENDAYE, le 27 mai 1998 ;

 

Nommé prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Esprit de la Rhune-SAINT-PEE-SUR-NIVELLE, en résidence au presbytère d’ASCAIN, le 28 août 2006 ;

 

Nommé aumônier de la maison de retraite des Filles de la Croix d’Ustaritz, le 1er septembre 2015 ;

 

Décédé le 30 septembre 2021.

 

"Bon et fidèle serviteur, entre dans la joie de ton Maître !"

 

Ses obsèques seront célébrées à Ustaritz

LUNDI 04 OCTOBRE

à 10 h

Répondre à () :


Captcha

| | Connexion | Inscription